Рубрики

08.11.2016

Карамзин, Н. М. \о нем\

"[...]как приторен Карамзин, этот Манилов нашей беллетристики..."
 Ю. И. Айхенвальд "Карамзин" 

Карамзин, Н. М. \о нем\

"Он не глубок, не своеобразен, и души ему отпущено в меру..."
 Ю. И. Айхенвальд "Карамзин" 

Карамзин, Н. М. \о нем\

"Он не углубляется ни в какую эмоцию, не испытал как следует ни одного чувства и ни с кем из своих героев не разделяет, собственно, тех скорбей, которые он так любит живописать. Когда равнодушный говорит о душе, - это кощунственно. Когда Карамзин изображает чужую психологию, он оскорбляет своею посторонностью к ней. Нет у него проникновения в трагизм. За то горестное, что он рассказывает, он не берет на себя никакой ответственности, ничего не принимает близко к сердцу, - он умывает руки [...]"
 Ю. И. Айхенвальд "Карамзин" 

Карамзин, Н. М. \о нем\

"Есть ли один грамотный человек в России, в хижине и в чертогах, от  берегов  Камчатки до Вислы, который бы  не  знал  имени  Карамзина?  Есть  ли  один  образованный иностранец, который  бы  не  соединял  имени  Карамзина с  воспоминанием  о просвещении России?"
Ф. В. Булгарин "Встреча с Карамзиным", 1843

Карамзин, Н. М. \о нем\

"...немногие [...] произвели во мне такое впечатление при первой встрече, как  Карамзин, и это от того, что весьма немногие люди имеют такое добродушие  в  обращении,
такую простоту в приемах, какие имел Карамзин, что он при обширных сведениях знал искусство беседовать, и наконец, что в каждом его  слове  видна  была душа добрая, благородная. Вот магнит сердец!"
Ф. В. Булгарин "Встреча с Карамзиным", 1843